Прокуратурой Ленинского округа Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего бывшего полицейского, обвиняемого в совершении десяти эпизодов неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации с использованием служебного положения), а также десяти преступлений фактов незаконного распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, совершённом лицом с использованием своего служебного положения.
«В период с марта 2021 года по май 2024 года обвиняемый, являясь должностным лицом УМВД России по г. Мурманску, используя служебный компьютер, неоднократно осуществлял вход в закрытую базу данных МВД России, где незаконно получал путём копирования компьютерной информации и передавал третьим лицам конфиденциальную информацию о персональных данных потерпевших», - сообщили в региональной прокуратуре.
Там сделали вывод о том, что в результате его действий были нарушены конституционные права потерпевших на неприкосновенность их частной жизни.
Преступления выявлены оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.
Уголовное дело направлено в Ленинский суд Мурманска для рассмотрения по существу. За наиболее тяжкие из совершённых преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Напомним, в Госдуме намерены упростить проведение собраний жильцов.