Процесс по делу «Прачечной на миллиард» подходит к приговору
источник: severpost.ruВ Октябрьском суде Мурманска близится к завершению один из самых длительных судебных процессов в Заполярье.
На скамье подсудимых – пять членов преступного сообщества по «отмыванию» денег, известного в городе как «Прачечная на миллиард». По версии следствия, главарь этой ОПГ – младший брат одного из ближайших соратников бывшего главы областного центра Алексея Веллера, Виталия Кириллова, Дмитрий.
В качестве директора АО «Север» Виталий Кириллов занимался реализацией здания ТЦ «Аметист», а также здания кинотеатра «Атлантика» и городских рынков, не говоря уже о других распроданных мурманских объектах недвижимости.
Его имя также связывают с выселением Мурманского автовокзала, и появлением вместо него пивного заведения.
Расследование уголовного дела ООО «Медлайн» областное УМВД начало в 2020 году, а судебный процесс стартовал летом 2022 года.
Как сообщил СеверПост источник, знакомый с ходом дела, процесс уже движется к завершению, и недолго осталось ждать вынесения приговора.
Дело в Октябрьском суде рассматривается коллегией из трёх федеральных судей. По прогнозу источника СеверПост, никому из фигурантов меньше 14 лет «на зоне» не светит.
Дмитрий Кириллов, как организатор преступного сообщества, может получить и до 20 лет лишения свободы.